Liste des auteurs cités dans l’ “Enbiblioquête Hors-Sol”

Hors-Sol a proposé une enquête à plus de trente lecteurs assidus leur demandant de dresser une liste de quelques livres, deux trois par an, pas davantage, qui, selon eux, étaient appelés à demeurer. La période considérée étant la décennie 2001-2010.

Le texte de l’enquêteLes contributeursLes auteurs citésLes éditeurs cités

Les résultats : 2001200220032004200520062007200820092010

Domaine français (ordre alphabétique des auteurs)

Antoine d’Agata
— 2005 : Psychogéographie, Le Point du Jour (Robinson)
Philippe Annocque
— 2009 : Liquide, Quidam (Robert)
Éric Arlix
— 2005 : Le monde Jou, Verticales (Robinson)
— 2010 (avec Jean-Charles Massera) : Le guide du démocrate, Lignes (Bikialo)
Stéphane Audeguy
— 2003 : La théorie des nuages, Gallimard (Penblanc)
Jean-Christophe Bailly
— 2004 : Tuiles détachées, Mercure de France (Rass)
Lutz Bassman
— 2008 : Avec les moines soldats, Verdier (Rass)
Philippe-Marie Bernadou
— 2008 : Cadaquès, aller simple, L’Arpenteur (Gérard)
Augustin Berque
— 2010 : Milieu et identité humaine. Pour un dépassement de la modernité, Donner Lieu (Vincent)
Arno Bertina
— 2006 : Anima motrix, Verticales (Rass, Vincent)
— 2006 (avec Gallet, Michaux, de Roeck) : Anastylose, Fage (Vincent)
Christophe Bident
— 2004 (avec Pierre Villar) : Maurice Blanchot. Récits critiques, Léo Scheer/farrago (Vincent)
François Bon
— 2001 : Mécanique, Verdier (Bikialo)
— 2004 : Daewoo, Fayard (Bikialo)
— 2006 : Tumulte, Fayard (Vincent)
Ken Bugul
— 2005 : Rue Félix-Faure, Hoëbeke (Robert)
Olivier Cadiot
— 2002 : Fairy Queen, POL (Robinson)
Nicole Caligaris
— 2007 : Okosténie, Verticales (Vincent)
Patrick Chatelier
— 2010 : Pas le bon, pas le truand (Vincent)
Eric Chevillard
— 2003 : Le vaillant petit tailleur, Minuit (Robert)
— 2006 : Démolir Nisard, Minuit (Leclerc)
— 2010 : Choir, Minuit (Vincent)
Henri Chopin
— 2005 : Graphe-Machines, IKKO (Manon)
Ivar Ch’Vavar
— 2004 : Hölderlin au mirador, Le Corridor bleu (Manon)
— 2005 : Cadavre grand m’a raconté, Le Corridor bleu (Manon)
Claro
— 2009 : Le clavier cannibale, Inculte (Vincent)
— 2010 : Cosmoz, Actes Sud (Robert)
Sylvain Coher
— 2002 : Hors-saison, Joca Seria (Desmousseaux)
Nathalie Constant
— 2009 : La reformation des Imbéciles, Le Chemin de Fer (Vincent)
Alain Damasio
— 2004 : La horde du contrevent, La Volte (Robert)
Patrick Declercq
— 2001 : Les naufragés. Avec les clochards de Paris, Plon (Robinson)
Jean-Baptiste Del Amo
— 2008 : Une éducation libertine, Gallimard (Penblanc)
Louis-René des Forêts
— 2001 : Pas à pas jusqu’au dernier, Mercure de France (Tresvaux ; Vincent)
Jacques Derrida
— 2002 : Marx and sons, Galilée (Vincent)
— 2003 : Chaque fois unique, la fin du monde, Galilée (Vincent)
— 2005 : L’animal que donc je suis, Galilée (Rass)
Vinciane Despret ()
— 2009 : Penser comme un rat, Quae (Robinson)
Georges Didi-Huberman
— 2001 : L’homme qui marchait dans la couleur, Minuit (Robinson)
DOA
— 2007 : Citoyens clandestins, Gallimard (Robert)
François Dubet
— 2006 : Injustices, Seuil (Bikialo)
Catherine Dufour
— 2005 : Le goût de l’immortalité, Mnémos (Robert)
Jean Echenoz
— 2002 : Jérôme Lindon, Minuit (Tresvaux)
— 2008 : Courir, Minuit (Vivès)
Antoine Emaz
— 2006 : Caisse claire, Points (Bikialo)
— 2009 : Cambouis, Le Seuil (Bikialo, Rass)
Jérôme Ferrari,
— 2010 : Où j’ai laissé mon âme, Actes Sud (Penblanc)
Alain Fleischer
— 2001 : Les trapézistes et le rat, Seuil (Vivès)
— 2004 : La hache et le violon, Le Seuil (Penblanc)
Bastien Gallet avec Bertina, Michaux, de Roeck
— 2006 : Anastylose, Fage (Vincent)
Sylvie Germain
— 2005 : Magnus, Albin-Michel (Penblanc)
Edouard Glissant
— 2007 : Une nouvelle région du monde, Gallimard (Vivès)
Jan Guillou
— 2001 : La fabrique de violence, Agone (Penblanc)
Pierre Guyotat
— 2007 : Formation, Gallimard (Penblanc)
Francis Hallé
— 2004 : Eloge de la plante. Pour une nouvelle biologie, Le Seuil (Vincent)
Jean Hatzfeld
— 2003 : Une saison de lachettes, Le Seuil (Robert)
Eric Hazan
— 2006 : LQR. La propagande au quotidien, Liber-Raisons d’agir (Bikialo)
Léo Henry
— 2008 (avec Jacques Mucchielli) : Yama Loka Terminus, Dystopia (Robert)
Emmanuel Hocquard
— 2001 : Ma haie, POL (Robinson)
Hugues Jallon
— 2007 : Zone de combat, Verticales (Robert)
Regis Jauffret
— 2003 : Univers Univers, Verticales (Penblanc, Robinson, Vincent, Vivès)
— 2008 : Lacrimosa, Gallimard (Vincent)
Jean-Yves Jouannais
— 2009 : Artistes sans œuvres, Verticale (Robert, Vincent)
Leslie Kaplan
— 2003 : Les outils, POL (Bikialo)
— 2008 : Toute ma vie j’ai été une femme, POL (Bikialo)
Gilles Kepel
— 2001 : Fitna. Guerre au cœur de l’islam, Gallimard (Vincent)
Maylis de Kerangal
— 2010 : Naissance d’un pont, Verticales (Robinson)
Mathieu Larnaudie
— 2010 : Acharnement, Actes Sud (Robert)
Édouard Levé
— 2005 : Autoportrait, POL (Robinson)
Claude Louis-Combet
— 2005 : Les errances Druon, José Corti (Penblanc)
Dominique Manotti
— 2001 : Nos fantastiques années fric, Payot (Robert)
Jean-Charles Massera
— 2002 : United Emmerdements of New Order, POL (Robert)
— 2009 : We are l’Europe, Verticales (Bikialo)
— 2010 (avec Eric Arlix) : Le guide du démocrate, Lignes (Bikialo)
Laurent Mauvignier
— 2006 : Dans la foule, Minuit (Séné)
— 2009 : Des hommes, Minuit (Bikialo, Penblanc)
Vincent Message
— 2009 : Les veilleurs, Le Seuil (Robert)
Ludovic Michaux avec Bertina, Gallet, de Roeck
— 2006 : Anastylose, Fage (Vincent)
Jean-Claude Michéa
— 2007 : L’empire du moindre mal. Essai sur la civilisation libérale, Climats (Vincent)
Pierre Michon
— 2002 : Corps du roi, Verdier (Leclerc)
Wajdi Mouawad ()
— 2002 : Visage retrouvé, Léméac/Actes Sud (Desmousseaux)
— 2003 : Incendies, Léméac/Actes Sud (Rass)
Frédéric Mora
— 2004 : La nuit des nuits, Le Seuil (Vincent)
Jacques Mucchielli
— 2008 (avec Léo Henry) : Yama Loka Terminus, Dystopia (Robert)
Lionel Naccache
— 2005 : Le nouvel inconscient, Odile Jacob (Robinson)
Bernard Noël
— 2001 : La maladie du sens, POL (Bikialo, Rass)
— 2010 : Les plumes d’Eros (Œuvres, I), POL (Bikialo)
Émilie Notéris
— 2008 : Cosmic trip, IMHO (Robinson)
Onuma Nemon
— 2004 : Quartiers de ON !, Verticales (Robinson)
Valère Novarina
— 2003 : La scène, POL (Bikialo)
Emmmanuelle Pagano
— 2007 : Les adolescents troglodytes, POL (Penblanc)
Bernard Pingaud
— 2002 : Au nom du frère, Le Seuil (Penblanc)
Emmanuelle Pireyre
— 2006 : Comment faire disparaître la terre, Le Seuil (Robinson)
Julien Prévieux
— 2007 : Lettres de non-motivation, Zones (Robinson)
Christian Prigent
— 2007 : Demain je meurs, POL (Bikialo)
Pascal Quignard
— 2002 : Sur le jadis, Grasset (Tresvaux)
— 2005 : Ecrits de l’éphémère, Galilée (Vincent)
Jacques Rancière
Politique de la littérature, Galilée (Rass)
Yoan de Roeck avec Bertina, Gallet, Michaux
— 2006 : Anastylose, Fage (Vincent)
Alain Roehr
— 2003 : Sébastien, Phébus (Penblanc)
Olivia Rosenthal
— 2007 : On n’est pas là pour disparaître, Verticales (Bikialo)
Clément Rosset
— 2004 [1978] : Le réel : Traité de l’idiotie, Minuit [réédition poche] (Robinson)
Jacques Roubaud
— 2002 : La bibliothèque de Warburg : version mixte, Le Seuil/Fiction et Cie (Robinson)
Christian Salmon
— 2007 : Storytelling. La Machine à fabriquer des histoires et à formater les esprits, La Découverte (Bikialo)
Lydie Salvayre
— 2002 : Contre, Verticales (Bikialo)
Boualem Sansal ()
— 2008 : Le village de l’allemand , Gallimard (Penblanc)
Eugène Savitzkaya
— 2005 : Fou trop poli, Minuit (Rass)
Alain Schiffrin
— 2005 : Le contrôle de la parole, La Fabrique (Bikialo)
— 2010 : L’argent et les mots, La Fabrique (Bikialo)
Pierre Senges
— 2008 : Fragments de Lichtenberg, Verticales (Vincent)
— 2010 : Etudes de silhouettes, Verticales, Vincent
Jean-Pierre Siméon
— 2004 : Sermons joyeux (De la lente corruption des âmes dans la nuit tombante), Les Solitaires intempestifs (Bikialo)
Claude Simon
— 2001 : Le Tramway, Minuit (Bikialo)
Pierre Silvain
— 2007 : Julien Letrouvé, colporteur, Verdier (Penblanc)
Bernard Stiegler
— 2003 : Aimer, s’aimer, nous aimer : du 11 septembre au 21 avril, Galilée (Bikialo)
Jean-Philippe Toussaint
— 2002 : Faire l’amour, Minuit (Leclerc)
Sylvain Trudel
— 2006 : La mer de l’intranquillité, Les Allusifs (Penblanc)
François Vallejo
— 2006 : Ouest, Viviane Hamy (Penblanc)
Philippe Vasset
— 2003 : Exemplaires de démonstration, Fayard (Robert)
— 2007 : Un livre blanc (Vincent)
Pierre Vilar
— 2004 (avec Christophe Bident) : Maurice Blanchot. Récits critiques, Léo Scheer/farrago (Vincent)
Antoine Volodine
— 2002 : Dondog, Le Seuil (Rass)
— 2007 : Songes de Mevlido, Le Seuil (Vivès)

Domaine traduit (ordre alphabétique des auteurs)

Günther Anders ()
— 2002 : L’obsolescence de l’homme, I L’Encyclopédie des Nuisances†/Ivréa (Vincent)
John Ashbery ()
— 2010 : Trois poemes, Al Dante (Manon)
Iain Banks ()
— 2001 : Le business, Belfond (Robert)
Rick Bass ()
— 2004 : L’Ermite, Christian Bourgois (Penblanc)
Richard Bausch ()
— 2009 : Paix, Gallimard (Penblanc)
Gerbrand Bakker ()
— 2009 : Là-haut tout est calme, Gallimard (Penblanc)
Roberto Bolaño ()
— 2002 : Anvers, Christian Bourgois (Robinson)
— 2008 : 2666, Christian Bourgois (Girard, Robert, Vivès)
Luther Blissett [Wu Ming] ()
— 2001 : L’œil de Carafa, Le Seuil (Robert)
Jaume Cabré ()
— 2009 : Les voix du Pamano, Christian Bourgois (Vivès)
Bernardo Carvalho ()
— 2010 : ’Ta mère, Métailié (Penblanc)
Javier Cercas (),
— 2004 : Les soldats de Salamine, Actes Sud (Penblanc)
Varlam Chalamov ()
— 2003 : Récits de la Kolyma, Verdier (Manon)
Mark Z. Danielewski ()
— 2002 : La maison des feuilles, Denoël (Robert)
— 2007 : O Révolutions (Robinson)
Don DeLillo ()
— 2001 : Body art, Actes Sud (Rass)
— 2003 : Cosmopolis, Actes Sud (Rass)
Vinciane Despret ()
— 2009 : Penser comme un rat, Quae (Robinson)
James Ellroy ()
— 2010 : Underworld USA, Payot-Rivages (Manon)
Valerio Evangelisti ()
— 2009 : La coulée de feu, Métailié (Robert)
Brian Evenson ()
— 2005 : Contagion, Le Cherche-Midi (Robert)
Valerio Evangelisti ()
— 2009 : La coulée de feu, Métailié (Robert)
Percival Everett ()
— 2004 : Effacement, Actes Sud (Robert)
Forough Farrokhzad ()
— 2008 : La conquête du jardin, Lettres Persanes (Robinson)
Rodrigo Fresán ()
— 2006 : Mantra, Passages du Nors-Ouest
Coco Fusco ()
— 2008 : Petit manuel à l’usage des femmes-soldats, Les Prairies Ordinaires (Robinson)
William Gaddis ()
— 2007 : Agonie d’agapè [2002], Le Serpent à Plumes (Vincent)
Vassili Golovanov ()
— 2008 : Eloge des voyages insensés, Verdier (Vincent)
Jan Guillou ()
— 2001 : La fabrique de violence, Agone (Penblanc)
Daniel Harms ()
— 2005 : Œuvres en prose et en vers [-], Verdier (Manon)
Fredric Jameson ()
— 2007 : Archéologies du futur, Max Milo (Robert)
Reinhard Jirgl ()
— 2010 : Roman du temps nerveux, Quidam (Robinson)
Laura Kasischke (),
— 2002 : La vie devant les yeux, Christian Bourgois (Rass)
Carmen Laforet ()
— 2004 : Nada [1944], Bartillat (Penblanc)
Carlo Lucarelli () :
— 2002 : L’île de l’ange déchu [1999], Gallimard (Penblanc)
Ian McEwan ()
— 2006 : Samedi, Gallimard (Vivès)
Friederike Mayröcker ()
— 2008 : Brütt ou Les Jardins soupirants, L’Atelier de l’agneau (Manon)
Haruki Murakami ()
— 2006 : Kafka sur le rivage, Belfond (Penblanc)
Kenzaburō Ōe ()
— 2005 : Le faste des morts, Gallimard (Penblanc)
Charles Olson ()
— 2009 : Les poèmes de Maximus, La Nerthe (Robinson)
Fausto Paradivino ()
— 2005 : Peanuts : Gênes 01, trad. de Philippe Di Meo, L’Arche (Bikialo)
Thomas Pynchon ()
— 2008 : Contre-jour,Le Seuil (Rass)
— 2010 : Vice caché, Fiction & Cie (Robinson)
Christoph Ransmayr ()
— 2008 : La Montagne volante, Albin Michel (Manon)
Kim Stanley Robinson ()
— 2003 : Chronique des années noires, Presses de la Cité (Robert)
José Saramago ()
— 2008 : Les intermittences de la mort, Le Seuil
Winfried Georg Sebald ()
— 2002 : Vertiges, Actes Sud (Rass)
Ramón Sender ()
— 2010 : Requiem pour un paysan espagnol, suivi de Le Gué, Attila (Vincent)
Iain Sinclair ()
— 2010 : London Orbital, Inculte (Vincent)
Antonio Soler ()
— 2001 : Les danseuses mortes, Albin Michel (Penblanc)
Vladimir Sorokine ()
— 2007 : Le lard bleu [1999], L’Olivier (Robert)
— 2010 : Roman, Verdier (Manon, Vivès)
Maria Soudaïeva ()
— 2004 : Slogans, Editions de l’Olivier (Manon, Robert)
Jack Spicer ()
— 2005 : C’est mon vocabulaire qui m’a fait ça, Le Bleu du Ciel (Vincent)
Jón Kalman Stefánsson ()
— 2010 : Entre ciel et terre, Gallimard (Penblanc)
Paco Ignacio Taibo II ()
— 2002 : Nous revenons comme des ombres, Payot/Rivages (Robert)
Leonid Tsypkin ()
— 2003 : Un été à Baden-Baden, Christian Bourgois (Robinson)
Brady Udall ()
— 2001 : Le destin miraculeux d’Edgar Mint, Albin Michel (Penblanc)
Paul Verhaegen ()
— 2010 : Omega Mineur, Le Cherche-Midi (Robert)
Enrique Vila-Matas ()
— 2002 : Bartleby et cie, Bourgois (Gérard, Vincent, Vivès)
William T. Vollmann ()
— 2006 : Les fusils, Le Cherche-Midi (Robert)
— 2007 : Central Europe, Actes Sud (Vivès)


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *